当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

标题:

小孩九年义务教育中途能否转校到衡阳房产所在片区的学校上学

来信时间:

2018-03-02

来信人:

***

来信内容:

局长: 您好! 我现在是在广东上班的衡阳人,户籍是衡南县的,现在蒸湘区买了房,房屋已交房入住,不动产权证正在办理中,由于家乡衡阳近几年的发展势头非常良好,发展成果有目共睹,本人几年后应该会考虑回衡阳工作和置业,为家乡的发展尽微薄之力。 我有二个小孩,大的女孩现在在衡南乡下读初中二年级下学期,小的男孩子(出年于2012年6月)现在在衡南乡下读幼儿园,今年下半年上一年级。请问我大的小孩能否下半年转校到衡阳市内上初中三年级?小的小孩下半年能否到衡阳市内上一年级?还有如果我小的小孩小学阶段一部分在广东读书,剩余部分能否可以中途转校到衡阳市内就读?如果可以,请问需要提前准备什么材料?恳请回复。万分感谢!

答复:

全先生: 您好!您所反映的情况,根据《衡阳市义务教育阶段招生工作方案》中对进城务工子女就读的规定,需提供的资料有父母或其法定监护人身份证、户口薄(提供当地计生部门审核盖章的户口复印件)、居住证明(务工所在区域的居住证,或在城区的房产证)、本地务工证明(个体经营者可用工商税务证代替)和学籍证明材料。 具体小学转学就读问题可向蒸湘区教育文化体育局0734-8827561进行咨询与了解,中学转学就学问题可向衡阳市教育局基础教育科0734-8811699进行咨询与了解。特此回复。 蒸湘区教育文化体育局 衡阳市教育局基础教育科 2018年3月8日

答复部门:

衡阳市教育阳光服务中心

答复时间:

2018-03-08

主办:衡阳市教育局 地址:衡阳市华新开发区长丰大道34号 技术支持:捷报科技

邮编:421001 电话:0734-8811333 网站标识码:4304000016

备案序号:湘ICP备05002289号

湘公网安备 43040802000074号