当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

标题:

关于衡阳县库宗牌楼小学教学质量严重受到家长质疑问题

来信时间:

2018-03-02

来信人:

***

来信内容:

你好,我是 库宗牌楼小学的学生家长,我家小孩在该学校就读两年了,这次春节回家自己买了寒假作业给小孩做,发现原来一道作业题都不会做,20以内的加减法都不会,简单的拼音都不会拼。我也咨询过我小孩同学的其他家长的相关情况,大家的反应都一致说自己的小孩在学校学不到知识,相比同龄人差距很大,同龄人成绩大都是100分制,80分以上的,而我们的小孩100分制,只有20多30分的成绩,全部人及格人数寥寥无几。三到六年级有英语书却没有老师教,那为什么要发放英语书呢??发了怎么又不教呢??平时学校放假时间比其他学校多,早放假晚开学,若老师有个人私事就直接放假,有时是直接全校放假,而不是另找人代课,教学质量令人堪忧,究竟是我们的小孩跟不上还不是教师的教学方法和质量出了严重的问题?但我们的小孩智力是没有问题的,我一个人的小孩笨,也不可能全部小孩都这么笨啊?我春节放假回来教她的时候是很乖巧聪明,我出的题她还是会做,但是都是经过我耐心慢慢的教才会做的,如果是直接让她自己做,她是做不出来的,只能教一题做一题,而且这都是在学校学过的,怎么全部都不会做,要我作为家长要一道一道教过她才会,我都不知道她在学校学到了什么,很怀疑老师的教学质量和方法,不可能一道题都不会做的。其他家长都说已经跟学校反应过问题了,但一直没有回复和解决。现在学生是九年义务教育不用教学杂费,但也不会这样教育学生吧???这不是误人子弟吗?这是个很严重的问题!!! 希望上级领导能够重视并解决这些问题!!!

答复:

刘先生: 您好!首先,感谢您对我校教育教学的关心,针对您提出的问题,学校经过充分的了解和调查,做出以下几点回复: 1、您反映的“老师有个人私事就直接放假,有时是直接全校放假”问题。我校在有老师因私事请假的时候,都及时安排了另外的老师在教室代课,并没有让学生直接放假; 2、您反映的“三、四、五、六年级不开英语课”的问题。学校每学期均按省颁课时开设课程,并且三至六年级每周都上了英语课,都是由近几年毕业的特岗教师任教。其中南华大学毕业的王佳奔老师教授三、六年级英语,湖南第一师范学院毕业的崔琼老师教授四年级英语,衡阳师范学院毕业的张蔚老师教授五年级英语,各个班级上学期所有新课内容都已上完; 3、您反映的“学生成绩较差”问题。我校作为一所偏远的农村小学,个别班级教学质量与其他学校存在一定的差异。但近年来,镇学区、完小非常重视加强学校教师编制的配备,教育教学管理工作持续加强,严格要求教师,狠抓教育教学质量,学生的学习成绩也在稳步提升。 最后,再次感谢您对我校教育教学工作的关心,望您在空闲的时候多来学校对我校的教学工作进行监督,提出您宝贵的意见。 衡阳县库宗桥镇牌楼小学 2018年3月8日

答复部门:

衡阳县教育局教育阳光中心

答复时间:

2018-03-08

主办:衡阳市教育局 地址:衡阳市华新开发区长丰大道34号 技术支持:捷报科技

邮编:421001 电话:0734-8811333 网站标识码:4304000016

备案序号:湘ICP备05002289号

湘公网安备 43040802000074号