当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

标题:

市区小学为什么不准办学生食堂

来信时间:

2018-02-25

来信人:

***

来信内容:

  您好,教育局领导。我是珠晖区居民,我的小孩年年在学校午托吃中饭。今年开学了,老师通知上级部门有新规定,不准小学办学生食堂。我请问这是哪一级部门想出来的馊主意,并以文件形式下发学校。请问各级教育局的领导们上班期间有时间赶回家给上小学的孩子搞饭菜吗?还是变相的想逼我们家长把孩子送往学校周边的托管中心。挺好的一个便民措施,被上级教育部门取缔。为什么?

答复:

张女士: 您好,由衡阳市教育局阳光服务中心转来的您反映的问题,已收悉。我局高度重视,委派专人进行了调查了解,现将相关情况回复如下: 1.光明路小学坐落在老城区,部分校舍建筑老化陈旧,生均校园面积较小,功能室不足,而师生食堂需占用较大的校园场地。2018年学校启动标准化学校建设,学校不具备开办师生食堂的条件。 2.上级教育部门只取缔不具备开办条件的学校食堂,不定期对具备基本条件开办了食堂的学校加强督查,确保服务好师生,确保食品卫生安全。 3.近年来,衡阳市其他城区小学陆陆续续停办了食堂,我区光明路小学不办食堂的安排符合政策要求。 4.部分家长反映孩子中午在学校就餐得不到充足的休息,影响下午学习效果。 最后,感谢张女士对我区教育工作的关心、支持和监督。珠晖教文体局将一如既往地以办好人民满意的教育为不懈的追求。珠晖区教文体局阳光服务中心热诚为大家服务。联系电话:07348164973 珠晖区教育文化体育局 2018年3月1日

答复部门:

珠晖区教育文化体育局

答复时间:

2018-03-01

主办:衡阳市教育局 地址:衡阳市华新开发区长丰大道34号 技术支持:捷报科技

邮编:421001 电话:0734-8811333

备案序号:湘ICP备05002289号

湘公网安备 43040802000074号