当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

标题:

耒阳市高中生助学金仍未发放

来信时间:

2018-02-11

来信人:

***

来信内容:

  您好,我是衡阳市耒阳市正源学校一名学生的家长。我家孩子在耒阳市正源学校就读高二年级,国家本来有一笔助学金应该发放给她和她班上另外几个已经获得助学金名额的同学,但是今年的助学金至今仍未发放。据我们所了解的信息来看,耒阳市其他学校的助学金也同样没有发放,听说是被耒阳市里扣了下来,但是我想,相比耒阳市政府,有些困难家庭更需要这笔资金来支付来年的学费,所以致信给您,希望您能处理一下此事

答复:

局长信箱: 您好!耒阳市学生资助管理中心2017年9月21日就召开了高中学校资助工作会议,各高中学校开始组织学生申请、学校考察、评审小组认定等工作。我中心于2017年底将收集好的享受高中助学金学生身份证信息及开户资料发到银行进行集中开高中助学金卡发放,银行在开户过程中发现有部分学生的身份信息有误,第一次开户未成功。我中心将错误信息返回到学校进行修改,直到学校放假仍有学校没有把正确信息上报,造成在学校放寒假前没有发放到学生手中,对此,我们深感抱歉。学校一开学,马上发放到位。请广大社会、家长、学生监督。 耒阳市学生资助中心 2018年2月23日

答复部门:

耒阳市学生资助中心

答复时间:

2018-02-23

主办:衡阳市教育局 地址:衡阳市华新开发区长丰大道34号 技术支持:捷报科技

邮编:421001 电话:0734-8811333 网站标识码:4304000016

备案序号:湘ICP备05002289号

湘公网安备 43040802000074号